взнос, социальный, налогВ Харьковской области за январь-февраль собрано 1,4 млрд. грн. единого социального взноса. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области.

От юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, поступило 1,306 млн. грн. взноса. Из них 419,1 млн.грн. - уплатили бюджетные  учреждения. От физических лиц-предпринимателей поступило более 100,5 млн.грн. единого взноса.

Налоговики напомнили, что частные предприниматели освобождаются от уплаты взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Размер минимального страхового взноса в 2017 году составляет 704 грн. в месяц Исключение - для плательщиков единого налога первой группы.

С 1 января физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, и отнесенные к первой группе плательщиков единого налога, имеют право платить единый взнос в сумме не менее 0,5 минимального страхового взноса (352 грн. в месяц) с зачислением соответствующих периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж, исчисляемый в соответствии со статьей 24 Закона Украины от 9 июля 2003 № 1058-VI "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пропорционально уплаченному единому взносу.