амбулатория, шаровка

В селе Шаровка Валковского района строят новую амбулаторию. С ходом работ ознакомился заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

19 февраля по поручению председателя ХОГА Юлии Светличной он посетил Валковский район с рабочей поездкой. В Валковском районе в ближайшее время планируют построить две сельские амбулатории. В Шаровке работы уже идут, также амбулатория появится в селе Ковяги.

Шахненко отметил, что строительство объектов проходит в рамках президентской инициативы по поддержке развития сельской медицины.

На региональном уровне строительство медицинских амбулаторий курирует Юлия Светличная. Особенностью амбулаторий является то, что, кроме медицинских площадей, в здании предусмотрено жилье для врачей семейной медицины, - пояснил Шахненко.

Председатель Валковской РГА Виктор Войтенко отметил, что в амбулатории села Шаровка предусмотрено жилье для двух медиков. Шаровский сельский голова Залина Хворост говорит, что один специалист уже работает в селе, но для качественного обслуживания населения необходим второй врач семейной медицины.

Предлагая специалисту новое жилье, мы можем привлечь медицинские кадры к работе в сельской местности. К тому же, старое помещение, где работают медики, находится в аварийном состоянии, здесь население будет получать медицинскую помощь в комфортных условиях, - поделилась Хворост.

По словам прораба стройки Игоря Фалько, проект очень удачный в техническом плане, к тому же энергосберегающий – предусмотрено утепление кровли и фасада.

Рабочие уже подошли к выполнению кровли, после чего займутся внутренними коммуникациями и сетями. Общая площадь одноэтажного здания - 400 кв.м, но из-за мощного фундамента технически возможна достройка второго этажа, - рассказал прораб.

Также Шахненко ознакомился с ходом ремонтных работ в Шаровском лицее. Весной учебное заведение отметит 50-летие, поэтому некоторые работы хотят успеть завершить к этой дате.

В прошлом году за средства областного бюджета здесь укрепили фундамент, отмостку, систему водоотведения. Сейчас, по инициативе Юлии Светличной, будут выделены средства, чтобы сделать входную группу, некоторые кабинеты и коммуникации, - сообщил заместитель председателя ХОГА.

Капитальные работы в лицее собираются продолжать. По словам директора Шаровского лицея Аллы Кравченко, разрабатывается необходимая техническая документация, финансирование ожидается по линии чрезвычайной кредитной программы, которую под государственные гарантии предоставляет Европейский инвестиционный банк. Планируется утепление кровли, фасада, замена отопительной системы.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг