оплата, проезд, система

В Харькове планируют ввести дифференцированную оплату проезда в городском электротранспорте. Такое дополнение к решению об установлении новых тарифов на проезд в метро, трамваях и троллейбусах приняли сегодня, 20 февраля, на заседании исполкома городского совета.

По словам заместителя городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова, с предложением ввести дифференцированную оплату проезда в горсовет поступали неоднократные обращения. К тому же подобная система широко используется в разных странах, внедрена в Киеве.

Мы поручили предприятиям транспорта провести подобные варианты расчетов и доложить на заседании исполкома для дальнейшего их принятия. Это решение фактически обязует наши предприятия не придумывать, почему не сделали этого раньше, а начать подготовку к этому процессу, - подчеркнул Водовозов.

По его словам, к разработке системы привлекут специалистов Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. Вместе с коммунальными предприятиями они изучат европейский опыт в сфере дифференциации оплаты проезда и внесут свои предложения. Сроки внедрения системы в Харькове пока не установлены.