акция, герои

На площади Свободы в Харькове состоялась акция "Сто минут памяти". Ведущий объявлял одно за другим имена погибших Героев Небесной Сотни, после каждого из них раздавался выстрел и звон поминального колокола, а в небо взлетали воздушные шарики как символы душ погибших героев.

Участие в акции принял заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Сегодня важная дата для нашего государства, которую мы все должны помнить. События - пятилетний давности, но кажется, что это было вчера. Когда гибли наши граждане, защищая право на свободное волеизъявление, право на европейский выбор, право жить в свободной демократической стране. Наши герои отдали свои жизни и еще раз доказали, что украинский народ непокоренный. Мы вспоминаем Героев Небесной Сотни, вспоминаем события, Которые происходившего на Майдане в Киеве, в других городах, в том числе и в Харькове. На этих примерах патриотизма мы должны воспитывать наших детей, - отметил Бабичев.

Во время акции прохожим раздавали информационные листовки о трагических событиях пятилетней давности. Кроме того, на ул. Сумской установили баннер с изображениями харьковского и киевского евромайданов и деятельности волонтерского движения.