тарифы, проезд

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная прокомментировала ситуацию с тарифами на перевозки пассажиров в подземном и надземном городском электрическом транспорте Харькова. Руководитель области отметила, что решения суда требуют полного исполнения.

Судебное решение является обязательным к исполнению - это норма Конституции Украины. Законодательство предусматривает возможность обжалования решения суда, которое имеет четкую процедуру. Но неисполнение решения суда влечет за собой уголовную ответственность. В то же время прошу все массовые мероприятия или митинги проводить согласно действующему законодательству, не нарушая общественный порядок и не создавая дискомфорт для жителей и гостей Харькова, - отметила Светличная.

Она также отметила, что областная государственная администрация не имеет полномочий устанавливать или согласовывать тарифы на перевозку пассажиров в городском транспорте. Такие решения действующим законодательством были переданы в компетенцию органов местного самоуправления - в данном случае исполкома Харьковского городского совета.

Однако считаю, что качество и эффективность работы предприятий коммунальной и транспортной сферы - это, в первую очередь, вопрос уровня менеджмента этих предприятий. Поэтому перед тем, как предпринимать действия по повышению тарифов, необходимо провести аудит работы соответствующих коммунальных предприятий, обеспечить его прозрачность и использовать все финансовые и организационные ресурсы для не повышения стоимости проезда в городском электротранспорте. Уверена, при эффективном менеджменте это возможно, - сказала Светличная.