тарифы

Решения Харьковского окружного административного суда о приостановлении действия новых тарифов в наземном и подземном городском электротранспорте - политические. Об этом сегодня, 20 февраля, заявил заместитель мэра Харькова по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

У меня нет сомнений, что это политические решения. Там нет никакой экономики. Просто стоял вопрос - к чему прицепиться. По надуманным поводам подменяются понятия разъяснений Государственной регуляторной службы. В законе прописано, что именно этот орган дает разъяснение к закону, а у нас есть их разъяснение, что мы поступили правильно. Но решения суда совершенно иные, пусть это остается на совести судей, принявших их, - подчеркнул Водовозов.

Также он отметил, что обнародована только резолютивная часть решений, самого обоснования не предоставили. Вице-мэр отметил, что выполнить волю суда и отменить действие новых тарифов горсовет не может технически.

Даже если очень захотеть, это невозможно выполнить в короткие сроки. Например, невозможно физически заказать для электротранспорта разовые билеты. Они печатались не в Харькове, и неизвестно, готова ли типография их выпустить. Также метрополитен не может просто взять и ночью переключиться. Подготовка предприятия к переходу на новый тариф проходит за несколько недель до этого. Необходимо подготовить всю систему, протестировать ее. Также специально для этого готовят обслуживающий персонал, - отметил вице-мэр.

Он также сообщил, что горсовет обжалует решения суда.

Напомним, новые тарифы начали действовать с 7 февраля. Проезд в метро подорожал до 8 гривен, троллейбусах и трамваях - до 6 гривен. Харьковский антикоррупционный центр обратился в суд с исками об отмене повышения стоимости проезда. Вчера, 19 февраля, Харьковский окружной административный суд удовлетворил заявление об обеспечении иска по установлению новых тарифов в наземном и подземном электротранспорте.