водаВ Харькове 3,2% проб питьевой воды из водопровода не соответствуют санитарным нормам. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре по результатам исследований воды в 2017 году.

Установлено превышение предельно допустимых уровней цветности в 1,2-2 раза, мутности - в 1,1- 3,2 раза, окисляемости - в 1,6 раз, содержания железа - в 1,5-1,9 раз, кремния - в 1,4-2,6 раз. Концентрации хлороформа в водопроводе в период ледохода и сильных атмосферных осадков составляли 1,2-1,7 предельно-допустимых концентраций.

Все пробы водопроводной воды, исследованные на вирусологические и паразитологические показатели, соответствовали "Гигиеническим требованиям к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком".

В целом по области санитарным нормам не соответствовали 21,6% проб. Больше всего нестандартных проб в Лозовском (59,1%), Сахновщинском (51,8%) и Змиевском (47,9%) районах. Среди городов нестандартных проб больше всего в Лозовой (80%) и в Люботине (40,3%).  В исследованных пробах обнаружены превышения нормативных показателей по цветности, мутности, запаха, привкуса, окисляемости, общей жесткости, содержанию железа, сульфатов, хлоридов, сухого остатка, аммиака, нитратов, фтора, кремния, никеля, марганца, цинка, хлороформа.