Новости, выборы, агитацияНаблюдатели Гражданской сети ОПОРА 16 января зафиксировали в городе Купянск Харьковской области наружную рекламу без выходных данных в пользу кандидата в Президенты Андрея Садового, в поселке Кегичевка - в пользу кандидата Сергея Каплина, а в Водяное и Харькове аналогичные билборды Евгения Мураева.

В Купянске неподалеку от пересечения шоссе Р79 и улицы Садовой наблюдатели ОПОРЫ обнаружили билборд с надписью «Андрей Садовый Наступление 2019», на котором не было никаких выходных данных о заказчике, ответственного за печать, количество экземпляров.

В Кегичевке ОПОРА зафиксировала борд с признаками агитации за кандидата Сергея Каплина, который также вероятно нарушает требования ч. 3 ст. 59 Закона Украины «О выборах Президента Украины» - в нем отсутствует информация об учреждении, его напечатала, тираж и любые другие выходные данные.

У поселка Водяное Змиевского района 17 января нашими наблюдателями было обнаружено борд с надписью «Евгений Мураев. Наши ценности не отдадим. », На котором также отсутствуют выходные данные. Два таких же борды ОПОРА обнаружила и на улице Клочковской и еще два - на улице Академика Павлова.

Во всех случаях наблюдатели ОПОРЫ обратились в полицию и написали заявления о возможном нарушении закона.

«Это рекламные компании не снимают вовремя продукцию, которая была заказана ранее. Там договора истекают 31 декабря. Мы же не можем сами прийти и снять», - заявил Станислав Шапарь, член исполкома Харьковской областной организации «Самопомощь».

Представители других кандидатов пока не прокомментировали ситуацию.


«Такие действия лиц, ответственные за размещение указанных агитационных материалов могут квалифицироваться по ч. 2 ст. 212-13 КУоАП как распространение (разноска, вывешивание, раздача) во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация обозначена неправильно или неполно, а также организация такого распространения», - отметил советник по юридическим вопросам Гражданской сети ОПОРА Павел Романюк.