спорткомлексВ Песочине открыли спорткомплекс. Сегодня, 20 января, в новом физкультурно-оздоровительном комплексе состоялся первый районный турнир по футзалу. Участников турнира и всех, кто собрался на открытие комплекса, поздравила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Она отметила, что сегодня на Харьковщине реализуются проекты, в возможность которых до недавнего времени мало кто верил. Всего за два года в Песочине построена сверхсовременная школа - первая в области за 12 лет. Физкультурно-оздоровительный комплекс в этом же микрорайоне Мобиль был построен всего за год и два месяца.

"Теперь дети имеют возможность проводить свое свободное время здесь, развивая свои способности и закаляя характер. Мы комплексно подходим к развитию физкультуры и спорта в области, создавая условия для полноценного физического воспитания. Это уже третий спортивный комплекс в Харьковской области, построенный за последние два года. Еще два откроются в ближайшее время, а со временем такие ФОКи появятся во всех районах области, - сказала Светличная. - Мы понимаем, что детям нужны площадки для занятий спортом. Такие объекты - это инвестиции в будущее и ответственность власти перед громадой. Сегодня каждый украинец видит, куда тратятся налоги, которые он платит, - на развитие спортивной инфраструктуры, строительство школ и других объектов, которые нужны людям".

Руководитель области отметила, что занятия в Песочинском ФОКе для учеников местной ДЮСШ, в которой занимаются около 640 детей, учащихся школ Песочинского поселкового совета и новой школы на микрорайоне Мобиль будут бесплатными.

В ФОКе будут работать секции футбола и мини-футбола, волейбола, бадминтона, бокса, каратэ и самбо. Также проводить тренировки в ФОКе будут две Песочинские взрослые футбольные команды и одна волейбольная. Кроме того, все желающие держать себя в форме, могут заниматься в тренажерном зале.

Также Светличная отметила, что в этом году в каждом районе области будут открыты современные мини-футбольные поля с искусственным покрытием. Кроме того, было принято решение обустроить волейбольные и баскетбольные площадки в каждой опорной школе региона.

Справка SQ. Строительство ФОКа в Песочине началось в октябре 2016 года. Благодаря поддержке руководителя области проект получил финансирование из государственного бюджета. Общая площадь физкультурно-оздоровительного комплекса составляет 1402,8 м2, объект состоит из 2 этажей, на территории, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу, выполнено благоустройство и озеленение, смонтировано современное уличное освещение, здание присоединено к инженерным сетям (водопровод, водоотведение, теплоснабжение, энергоснабжения). Физкультурно-оздоровительный комплекс оборудован системой видеонаблюдения, установлено современное оборудование (тренажеры, зона crossFit), ковром для борьбы. Физкультурно-оздоровительный комплекс рассчитан на занятия мини-футболом, баскетболом, волейболом, контактными видами спорта (бокс, борьба и т.д.). В настоящее время Песочинским поселковым советом разрабатывается проект бассейна, который будет продолжением физкультурно-оздоровительного комплекса. Напомним, в области уже действуют четыре современных ФОКа: в Боровой, Волчанске, Песочине и Первомайском. ФОКи в Золочеве и Краснограде будут открыты в ближайшее время.