долгЗадолженность жителей Харькова и области за газ по состоянию на 1 декабря 2018 года достигла 2,3 млрд грн.  Об этом сообщили в ООО "Харьковгаз сбыт". С середины октября неплатежи за газ выросли на 500 млн грн. Сейчас просроченную задолженность имеет каждый третий клиент компании.

В счетах за газ, которые жители Харьковской области получат в текущем месяце, будет исключительно информационно указан долг за прошлые периоды, образовавшийся в результате действия заниженных норм потребления газа либо не приведения объемов топлива к стандартным условиям. Эти долги не будут включены в сумму оплаты за газ. Однако, каждый потребитель обязательно должен рассчитаться за полученные услуги газоснабжения. Размер платежа указывается в графе счета "к оплате", - отметила начальник отдела расчетов "Харьковгаз сбыт" Татьяна Харченко.

По данным газовиков, в этом отопительном сезоне субсидию на газ получили 179 тыс. домовладений региона. Это 20% от общего количества клиентов компании. Размер предоставленной потребителю государственной субсидии доводится управлениями социальной защиты до "Харьковгаз сбыт". После этого субсидия отражается на лицевом счете потребителя.