кредитный рейтингНациональное рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг Харькова на уровне uaA+ с прогнозом "стабильный" и рейтинг инвестиционной привлекательности на уровне invАА.

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества горсовета, такие уровни рейтингов отражают инвестиционную привлекательность и высокую способность города рассчитываться по своим обязательствам. Подтверждение кредитного рейтинга Харькова на инвестиционном уровне свидетельствует о высокой оценке основных показателей бюджета.

"Наличие устойчивых источников поступлений в бюджет позволяет гарантировать финансирование всех обязательств города. Подтверждение рейтингов обусловлено значением Харькова как одного из крупнейших городов Украины, делового, культурного и образовательного центра, сохранением положительной динамики ключевых показателей социально-экономического развития и бюджета, большинство из которых равно или превышает средние значения по стране в расчете на одного жителя, низкой прямой и приемлемой консолидированной долговой нагрузкой, диверсификацией хозяйственного комплекса города по видам экономической деятельности, развитием обслуживающей, коммунальной, социальной и образовательной инфраструктур", - рассказали в департаменте.

Как сообщили в IBI-Rating, положительно на развитие инвестиционного потенциала Харькова влияет высокий уровень диверсификации экономики города, а также возможность дальнейшего роста за счет внутреннего спроса, удачного расположения и наличия необходимых ресурсов, в том числе трудовых.