доктор, хпиПрофессор Университета Пенсильвании Надер Энгета 2 и 3 ноября прочтет цикл лекций в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт". Об этом сообщили в вузе. Лекции пройдут в ректорском корпусе в 12 аудитории (2 этаж).

По данным ХПИ, в конце сентября 2017 года ученый совет вуза присудил Энгете присуждено звание "Почетный доктор НТУ "ХПИ". Энгета  - профессор электротехнической и системной инженерии им. Х. Недвилла Рамси в Университете Пенсильвании (Флорида, США). Образование получил в Тегеранском университете (степень бакалавра в области электротехники) и Калифорнийском технологическом институте (степень магистра в области электротехники, PhD в области электротехники). Разработал активную исследовательскую программу по различным научным темам в области оптики и микроволн, начиная от метаматериалов и нанофотоники, до оптических визуализаций, оптических устройств с одним атомом, нанометровых схем. В 2006 году вошел в топ-50 лидеров в области науки и техники по версии журнала Scientific American.

В 2016 году Энгета получил почетные докторские степени в Университете Аалто (Финляндия) и Университете Штутгарта (Германия).