маммографВ Харьковской области раком молочной железы (РМЖ) страдают более 12 тыс. чел. Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья. В 2016 г. зарегистрировано 978 новых случаев заболеваний, 5,6% которых - в неизлечимой стадии.

"Очень часто РМЖ обнаруживают на поздних стадиях, когда спасти женщину трудно, а то и вообще невозможно. Рак молочной железы диагностируется в запущенных стадиях у 22% украинок. Половина из них умирает в течение первого года после выявления. Основными методами, которые позволяют своевременно обнаружить это заболевание, являются: регулярное самообследование молочных желез, обследование у маммолога-онколога один раз в год, УЗИ молочных желез женщинам в возрасте до 40 лет - 1 раз в 2 года, после 50 лет - ежегодно", - сообщили медики.

По их данным, в 2016 г. в Харькове и Харьковской области было проведено 151 тыс.  949 маммографических обследований, выявлено 1 тыс. 297 случаев новообразований молочной железы. Смертность от опасного заболевания в 2015 году составила 30,7 на 100 тысяч женского населения, в 2016 году - 34,5 случаев на 100 тысяч женского населения Харьковской области. В целом по Украине показатель смертности в 2016 году составил 30,2 на 100 тысяч женского населения. Пик по заболеваемости приходится на возраст 55 лет, когда большинство женщин уже находятся в менопаузе.

Как сообщили в центре здоровья, ежегодно 20 октября отмечается Всеукраинский день борьбы с заболеваниями раком молочной железы. Проведение мероприятий, посвященных этому дню, введено указом президента Украины в 2005 году.

Справка SQ. Заболеваемость раком молочный железы в мире за последние четверть века выросла в 30 раз. Эта болезнь вышла на первое место среди всех онкологических женских заболеваний. Ежегодно у 1,3 млн. женщин нашей планеты диагностируется РМЖ. Однако, благодаря улучшению диагностики и методов лечения, смертность не увеличивается, поскольку на начальной стадии РМЖ излечивается почти полностью.

По данным Национального института рака, РМЖ - наиболее распространённое злокачественное онкозаболевания в Украине. За год РМЖ выявляют больше чем у 15 тысяч жительниц страны. Уровень заболеваемости этим недугом в нашей стране за последние 50 лет вырос с 17,6 до 70,9 на 100 тысяч женщин и тенденции к снижению нет.