либерман, экономикаВ Харьковской государственной научной библиотеке им.Короленко 21 октября пройдут ХХЛибермановские чтения "Экономика и инноватика: разработка дорожной карты экономического развития Украины". Об этом сообщили в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов библиотеки. Начало - в 13.00. Вход - бесплатный для всех желающих. Контактный телефон: 731-14-66.

В программе конференции предусмотрены выступления 23 экономистов. В частности, Мирон Назарян и Анатолий Кашпур подготовили доклад "Либерман и его роль в развитии украинской экономической мысли", профессор Харьковского национального экономического университета Наталья Внукова - "Роль Кузнеца, Калецкого и Либермана в экономике развития",  доцент Харьковского института финансов Владимир Череватенко - "Разработка маркетинговой политики для сферы развлечений".

Справка SQ. Евсей Либерман родился в г. Славута Подольской губ. в семье служащего лесного имения. В 1920—1923 гг. работал служащим в советских государственных учреждениях УССР. В 1923 г. проходил практику в Институте Труда Наркомата Рабоче-Крестьянской Инспекции УССР (г. Харьков), возглавил лабораторию учета и анализа производства, создал первую в стране станцию машинного учета на машиностроительном заводе "Серп и Молот" (г. Харьков). Преподавал в Харьковском институте народного хозяйства, с 1930 г. - в Харьковском инженерно-экономическом институте, возглавлял кафедру организации и планирования машиностроительной промышленности.

По результатам исследований сформулировал предложения по реформе хозяйственного механизма социалистической промышленности, которые подал в виде докладной записки в ЦК КПСС и изложил в статье "План, прибыль, премия" в газете "Правда" от 9 сентября 1962 г.