натоВстреча руководителей структурных подразделений Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и представителей Общественной Лиги Украина-НАТО состоялась 18 сентября. Целью мероприятия стало обсуждение программы "Синергия общественных и правительственных институтов по информированию общества по вопросам евроатлантической интеграции".

Во время встречи директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов ознакомил присутствующих с программами, направленными на повышение уровня безопасности на территории области, отметив, что все они разработаны с учетом европейского опыта. Также он подчеркнул, что сотрудничество между Харьковской областью и НАТО включает в себя также гуманитарные проекты.

Уже третий год для военнослужащих, уволенных в запас, проводится переподготовка по программе НАТО в местных вузах, что помогает им найти себя в гражданской жизни. Эту программу прошло уже 10 тысяч человек, - сказал Алексей Максимов.

Председатель Общественной Лиги Украина-НАТО Сергей Джердж сообщил, что в Харьков их организация при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине привезла учебную программу "Синергия общественных и правительственных институтов по информированию общества по вопросам евроатлантической интеграции" для государственных служащих.

Во время обсуждения будут развенчаны все те мифы о НАТО, которыми наполнено информационное пространство, - отметил Сергей Джердж.

В ходе учебной программы будут обсуждаться следующие темы: информационные и законодательные аспекты сотрудничества Украины с НАТО, Годовая Национальная Программа под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год, а также отношения Украина-НАТО: военное и невоенное сотрудничество.