магазинХарьковская местная прокуратура №1 направила в Ленинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении мужчины, подозреваемого в мошенничестве в городских кафе и магазинах. Как рассказала руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова, 23-летнему харьковчанину инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 190 и ч. 1 ст. 353 УК Украины (мошенничество и самовольное присвоение властных полномочий).

Как уточнили в прокуратуре, мужчина заходил в помещения кафе и магазинов в Холодногорском районе и представлялся сотрудником Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Далее он требовал взятку за то, что не будет обращать внимания на нарушения пожарной безопасности. Мошенник показывал удостоверение одного из военных лицеев, откуда был отчислен несколько лет назад.

С декабря 2017 года по август 2018 года парень ввел в заблуждение четырех человек. Проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Харькова. Максимальная санкция статей предусматривает 3 года лишения свободы.