Жилин, убийствоХарьковчанин Евгений Жилин, лидер организации "Оплот", находящийся в розыске, стал жертвой киллера в ресторане "Ветерок" в элитном посёлке Горки-2 под Москвой. Об этом сообщил сайт life.ru.

Личность второй жертвы — знакомого Жилина, который получил тяжелые ранения, но остался жив, — устанавливается. Подозреваемые скрылись на двух автомобилях — такси "ниссан" жёлтого цвета и иномарке тёмного цвета. 

По сообщению российских СМИ, которые ссылаются на свидетелей убийства произошло следующее: "предполагаемый киллер расположился за соседним столиком и следил за своими жертвами. При этом сам убийца, по словам девушки-хостес, пришёл в заведение минут за двадцать до потерпевших.  Подозреваемый заказал себе кофе. Однако один из очевидцев сразу отметил, что посетитель не стал раздеваться, оставшись в плаще, и даже не снял в помещении шляпу. Кроме того, на его лице были очки без диоптрий и усы, которые выглядели неестественно и были похожи на накладные.

Двое мужчин появились в кафе и заняли столик неподалёку от своего убийцы. Неожиданно он вскочил из-за столика и подошёл к сидящим людям быстрым шагом.

"Он произвёл не менее 4-5 выстрелов. Пули одному из сидящих попали в голову и грудь. От полученных ранений он скончался на месте", — рассказывает источник.

Сразу же после этого преступник открыл огонь по второму мужчине, который, по словам свидетелей, как будто пытался загородить собой первого мужчину. Ему попали две пули в спину. Мужчина серьёзно пострадал. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Сразу после покушения киллер бросился в сторону расположенного поблизости катка. Затем его следы обрываются. Однако известно, что были объявлены в розыск два автомобиля, на которых он мог уехать с места преступления". 

"

Справка SQ. Евгений Жилин - 1976 г.р.

До 2010 года работал в управлении по борьбе с организованной преступностью облуправления милиции в Харьковской области (с перерывами).

Во время Евромайдана Жилин и его организация "Оплот" принимали активное участие в Антимайдане в Киеве, а также в создании отрядов самообороны под эгидой "Украинского фронта" в Харькове. По заявлениям силовиков, "Оплот" также занимался поставкой "титушек" в Киев, позже совершил в Харькове и области несколько терактов. В начале февраля 2014 года Жилин заявил в интервью, что закон дает ему право убивать и калечить участников незаконных акций протеста.

Кроме того, в конце марта 2014 г. прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной громады через фиктивные фирмы лидера организации "Оплот" Евгения Жилина, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст . 191 УК Украины).

В свою очередь управление СБУ в области проводило досудебное расследование по факту финансирования терроризма Жилиным (ч. 2 ст. 258-5 УК Украины).