швион, узбек, границаГражданина Узбекистана, который занимался сбором информации на границе, используя скрытую видеокамеру, задержали сегодня, 19 сентября, ночью пограничники Харьковского отряда совместно с сотрудниками СБУ. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

25-летний мужчина следовал в Украину через пункт пропуска "Плетеневка" в Харьковской области. Во время пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы направили его на дополнительную проверку для установления цели пребывания на территории нашего государства. Уже во время совместного с представителями СБУ и фискальной службы досмотра на рубашке мужчины пограничники на месте пуговицы заметили скрытую камеру для видеосъемки. От нее шел провод к устройству накопления информации, которое находилось в кармане, а в другом кармане также нашли устройство для аудиозаписи.

В ходе первичного опроса иностранец заявил, что устройства для видео- и аудиозаписи он получил от сотрудников российской миграционной службы, когда был задержан за превышение срока регистрации на территории РФ. Что мужчина с данными устройствами делал в украинском пункте пропуска, устанавливают правоохранительные органы.

Правонарушитель передан представителям СБУ. Продолжаются фильтрационные действия.

швион, узбек, граница