сквер на площади, памятникХарьковчане предложили несколько вариантов памятника, который планируется установить в ремонтируемом сквере на площади Свободы. Соответствующие петиции зарегистрированы на сайте горсовета.

Так, в одной из петиций предлагается установить в сквере памятник Людмиле Гурченко. "В Харькове в сквере на площади Свободы должен стоять памятник (с фонтаном) Л.Гурченко. Ранее был изготовлен памятник, одобрен самой Л.Гурченко, его необходимо увеличить в несколько раз. Народ устал от митингов, памятников, которые связаны с политикой. Л.Гурченко - известная актриса-певица, личность, занесенная в книгу рекордов как обладательница самой тонкой талии. Люди от такой красоты в городе будут радоваться и встречать с ней каждый Новый год под ее песню", - сказано в тексте.

В другой петиции предлагается установить в сквере памятник Меркурию (Гермесу). "На гербе города Харькова изображен Кадуцей - это жезл глашатаев у греков и римлян; название жезла Гермеса (Меркурия), обладавшего способностью примирять. Этот жезл в руках у Меркурия (Гермеса) - бога торговли. Он не зря изображен на гербе города. Харьков всегда был городом торговли. Поэтому бог торговли на центральной площади был бы логичным продолжением герба города", - отмечает автор петиции.

Третий вариант - переместить в центр сквера памятник Василию Каразина, который сейчас находится у входа в Харьковский национальный университет имени Каразина. "Вместо проведения конкурса на новый монумент на площади Свободы перенести имеющийся памятник основателю Харьковского университета Василию Каразину на достойное этой личности место в центре внимания горожан, а именно в центр сквера перед Госпромом", - сказано в тексте.

Справка "SQ". Реконструкция сквера на пл. Свободы началась в августе. Среди работ, запланированных в рамках реконструкции, – обновление аллей, создание цветников, площадка из брусчатки на месте, где стоял памятник Ленину.  Площадь планируется восстановить в ее первоначальном, историческом виде. Работы планируется завершить до конца года.

Ранее городские власти заявляли, что на месте, где стоял памятник Ленину, ничего устанавливать не планируется, однако в обновленном сквере "будет своя изюминка".

В середине сентября харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что в сквере на пл. Свободы в Харькове установят новый памятник.На разработку проекта памятника объявлен конкурс.