филармония, порошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко сегодня, 19 августа, торжественно открыл органный зал филармонии.

По его словам, этого события харьковчане ожидали много лет. "Два года назад тут отслаивалась штукатурка. По словам специалистов, акустика в этом зале, возможно, лучшая в Европе. Это событие подтверждает высокое звание Харькова как столицы не только студенчества и интеллигенции, но и искусства", - отметил Порошенко.

Президент добавил, что реконструкция филармонии обязательно будет завершена.

Во время церемонии открытия артисты филармонии дали небольшой концерт. В частности, оркестр филармонии под управлением главного дирижера Юрия Янко исполнил "Украинскую фантазию" Николая Стецюна, увертюру из оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера, филармонический хор и солисты исполнили украинские народные песни. Также оркестр филармонии исполнил музыкальное произведение "Мелодия"  выдающегося украинского  композитора Мирослава Скорика. Дирижировал оркестром сам автор.

Как сообщил журналистам после концерта Янко, новый органный зал - уникальный. "Я объездил весь мир, дирижировал и в Венской филармонии, и в Берлинской, но сегодня, например, я дирижировал на стойке, которая специально заглушена, чтобы не резонировать и не нарушать акустику этого зала. Здесь специальное покрытие стен. Орган очень большой, 5,7 тыс. труб, сделан специально для этого зала, с расширенными возможностями для исполнения романтической музыки. Это позволяет играть на нем практически все. Благодаря отражающим конструкциям, в любой части зала слышно одинаково", - подчеркнул дирижер.

В Харьковской филармонии ожидают, что в новом зале будут выступать лучшие органисты мира.

Отметим, органный зал строился около 10 лет. Сам орган харьковчане услышат уже в ноябре. 5 сентября в Харьков приедут немецкие специалисты, которые будут его настраивать. Следующим этапом реконструкции Харьковской филармонии станет строительство большого зала. Его планируют открыть в 2019 году.

филармония, порошенкофилармония, порошенкофилармония, порошенко

филармония, порошенко

Фото - Наталия Вербовая