школа, ремонт, гфррВ Харьковской области капитально отремонтируют и модернизируют еще три школы. Об этом сообщил заместитель директора Департамента капитального строительства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Норчак.

По его информации, в этом году начнутся работы в Краснопавловской школе в Лозовском районе, Змиевском лицее и Алексеевской школе - в Первомайском районе. Средства выделены из Государственного фонда регионального развития в рамках проекта Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и концепции "Новая украинская школа" Министерства образования и науки Украины.

"Это совсем другой подход к строительству, капитальному ремонту и реконструкции учебных заведений. Главная цель - создать школу, где дети захотят учиться. Такие проекты реализуются по всей Украине. В Харьковской области в прошлом году были разработаны шесть проектов, которые принимали участие в конкурсе на финансирование из ГФРР. Три из них будут профинансированы в этом году", - рассказал Норчак.

Модернизацию этих учебных заведений планируется провести в течение двух лет. В качестве примера школы "Нового образовательного пространства" Владимир Норчак привел современную школу в Песочине, которая была открыта в этом году.