детский лагерьВ лагере "Лесная поляна" провели реконструкцию, построили футбольное поле и спортплощадки. В 2018 году заведение празднует юбилей - 50 лет. Праздник посетил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. Он поздравил детей и гостей праздника от имени руководителя области Юлии Светличной и вручил малышам набор мячей.

"Поздравляю с открытием летнего сезона в лучшем лагере - "Лесная поляна". Мы сделали все, чтобы ваш отдых был действительно классным, - сказал Анатолий Бабичев. - Мне приятно отметить, что глава ХОГА Юлия Светличная вместе со своей командой, вместе с руководителями Харьковского района делают все для развития инфраструктуры, чтобы строились новые школы, детские сады и учреждения оздоровления. Все, что делается командой Юлии Светличной, делается для вас, для будущего нашей единой Украины. Хорошего отдыха, сил, вдохновения, здоровья и только побед".

По словам Бабичева, лагерь "Лесная поляна" не видел капитального ремонта в течение 50 лет. Благодаря совместным усилиям областной и районной власти в оздоровительном учреждении провели масштабные ремонтные и строительные работы. К открытию летнего сезона 2018 года здесь построили современное футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для баскетбола, волейбола, привели в порядок зону отдыха для детей, установили игровую площадку. Также отремонтирован корпус, где будут проживать дети, медицинский кабинет и бассейн и другие объекты. На эти цели из районного бюджета выделили более 5 млн грн. По словам председателя Харьковской РГА Юрия Раины, в этом лагере планируют построить новый бассейн.

"Мне очень приятно, что у нас происходят такие изменения. В следующем году мы продолжим эту работу. Действительно было сделано очень много, но больше работы - еще впереди", - сказал Раина.

Лагерь "Лесная поляна" расположен в пгт Высокий Харьковского района. По словам руководителя учреждения Юлии Масалитиной, на первой смене здесь отдыхают 165 детей (от 7 до 16 лет). 140 из них - представители льготных категорий. За лето в лагере планируют оздоровить полтысячи детей. Кроме детей из Харьковской области уже третий год подряд здесь отдыхают дети из г. Попасная Луганской области.

Планируется, что в 2018 году на территории Харьковской области будут работать 26 загородных лагерей. 21 из них уже получил все необходимые разрешения и начал работу. Ожидается, что еще 5 оздоровительных учреждений начнут работу в ближайшее время.

"В этом году мы планируем охватить отдыхом 93% детей региона. Особое внимание глава ХОГА Юлия Светличная уделяет детям социально незащищенных категорий. Хочу подчеркнуть, что охватить оздоровлением представителей льготных категорий планируется почти на 100%, в том числе за счет областного бюджета. В этом году из бюджетов всех уровней на оздоровление детей было выделено почти 100 млн грн. Из них 53 млн грн - из областного", - сказал Бабичев.

babichev03 babichev02

babichev04