жск, кооператив, земля, горсовет, суд, прокуратураАпелляционный хозяйственный суд поддержал позицию Харьковской местной прокуратуры №3 и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым отменено решение сессии горсовета о передаче обслуживающему кооперативу 1,3 га земли. По информации заместителя руководителя местной прокуратуры Натальи Коваленко, речь идет об участке в Немышлянском районе Харькова стоимостью более 10 млн. грн.

Так, в апреле 2016 г. депутаты горсовета проголосовали за передачу земли одному из псевдоЖСК под застройку.

"Однако депутаты не учли, что члены кооператива даже не зарегистрированы в городе Харькове, а потому не могут состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Более того, данный ЖСК не соответствует требованиям жилищно-строительного кооператива и по другим критериям. Фактически он является обслуживающим кооперативом", - пояснила Коваленко.

В связи с этим прокуратура подала иск о признании недействительным решения сессии горсовета. Суд полностью удовлетворил требования. Не согласившись с таким результатом судебного разбирательства, члены псевдоЖСК подали апелляционную жалобу. Однако она не была удовлетворена.

Сейчас исполнение решения суда остается на контроле прокуратуры.

Напомним, согласно действующему законодательству, для улучшения жилищных условий жителей Харькова горсовет имеет право бесплатно выделять под застройку земельные участки жилищно-строительным кооперативам ( ЖСК).

Для создания ЖСК нужно соблюсти ряд условий. В частности, количество членов объединения (не менее 5 человек), обязательный учет (так называемая квартирная очередь), его члены должны постоянно проживать в населенном пункте, где будет возводиться жилье и прочее.

Организации, которые имеют аббревиатуру ЖСК только в названии, а фактически не являются жилищно-строительными кооперативами, не имеют законных оснований на бесплатное получение земли.