проект, английскийПроект "По-английски о Харьковщине" реализуется общественной организацией "Культурные инициативы" при поддержке Харьковской облгосадминистрации. В рамках проекта 15 экскурсоводов-волонтеров осваивают основы искусства создания экскурсионного маршрута, ведения экскурсии и налаживания общения с иностранными гостями.

В проекте принимают участие студенты, ученые, преподаватели харьковских вузов, которые владеют английским на уровне В1-В2. Они проходят тренинги от профессиональных экскурсоводов и практику на объектах, входящих в их будущие экскурсионные маршруты.

"Участники проекта готовят собственные маршруты. Среди них, например, "История научных и ядерных исследований" от ученого-ядерщика. Также готовятся маршруты "История медицинского образования", "НЭП в Харькове: торговля, предпринимательство", "Литературный Харьков времен Красного Ренессанса", "Из истории украинского театра". Представители вузов и научных учреждений смогут без переводчика проводить экскурсии по Харькову для иностранных гостей, которые будут посещать их учреждения", - рассказала координатор проекта Виктория Склярова.

Кроме того, в рамках проекта участники осваивают техники, которые помогут им работать с людьми с ограниченными физическими возможностями. В музейном комплексе Харьковского национального университета городского хозяйства будущим экскурсоводам продемонстрировали, как осматривают экспонаты руками гости с нарушениями зрения. Они также получили консультации по работе с гостями с проблемами слухового и двигательного аппарата.

Первую "Экскурсию без ограничений" участники проекта планируют провести 28 июня, ко Дню Конституции Украины.