Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная передала ключи от новой сельскохозяйственной техники коллективу Богодуховского аграрного лицея. 14 новых тракторов, сеялок, комбайнов и других видов техники будут применять во время обучения трактористов различных категорий.

19 мая глава ХОГА Юлия Светличная с рабочей поездкой находится в Богодуховском районе. Во время поездки она провела совещание с руководством района, встретилась с громадой и посетила ряд объектов сфер образования и культуры.

Так, руководитель области ознакомилась с работой современного учебно-практического центра подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, который создали в Богодухове в 2017 году. Во время посещения заведения Юлия Светличная передала его коллективу и ученикам ключи от 14 единиц новой сельскохозяйственной техники, на которой будут учиться будущие трактористы.

"Ваш лицей стал первым в Харьковской области и одним из первых в Украине, у которого создана такая ​​сверхсовременная, мощная база. Теперь вы сможете не только в видео видеть, чем обрабатывают землю, на чем работают, а сами будете учиться на сверхсовременной технике отечественного производства", - сказала глава ХОГА.

Она отметила, что реформированию сферы профессионально-технического образования и укреплению материально-технической базы учреждений, которые готовят профессиональные кадры, в области уделяется особое внимание. Ведь потребность в работниках как в промышленности, так и в агросекторе постоянно растет. И качество подготовки рабочих кадров должно отвечать современным требованиям работодателей.

Материально-техническую базу Богодуховского аграрного лицея, который стал центром подготовки кадров для сельского хозяйства, начали укреплять прошлом году. За счет госбюджета провели ремонт помещения, приобрели электроприборы для отопления и освещения, мебель. В этом году учащиеся заведения получили возможность заниматься на современной технике.

"Технику приобрели в сжатые сроки - у отечественного производителя. К нам уже приезжали представители завода, чтобы ввести ее в эксплуатацию. Наша новая техника ничем не отличается от современной зарубежной", - отметил директор лицея Владимир Ярошенко.

Он поблагодарил главу ХОГА за внимание, которое она уделяет развитию профессионально-технического образования в регионе в целом и помощь в укреплении метариально-технической базы Богодуховского аграрного лицея в частности.