день банковских работниковПрием по случаю Дня банковских работников состоялся сегодня, 19 мая, в Харьковском городском совете. В мероприятии приняли участие представители управления Национального банка Украины в Харьковской области, Харьковского банковского союза, профильных высших учебных заведений, руководители и работники банковских учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории Харькова. Банковским работникам вручили почетные грамоты исполнительного комитета городского совета, благодарности городского головы. Со списком награжденных можно ознакомиться здесь.

Заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев подчеркнул, что банковская система играет огромную роль в развитии Харькова и Украины. "На вас возложена большая ответственность, от вашего профессионализма и опыта зависит эффективность социально-экономического развития как Харькова, так и государства в целом. Общими усилиями мы будем продолжать развивать и город, и банковскую систему. В этом году мы начали реализацию новой программы "Теплые кредиты", готовим еще несколько программ, которые надеемся реализовать совместно с банками", - отметил Фатеев.

Президент Харьковского банковского союза Елена Жукова отметила, что сегодня банковская система Украины, по оценкам авторитетных международных экспертов, является локомотивом реформ в Украине. "Структурные реформы, которые проходят при участии каждого из вас, закладывают фундамент абсолютно новой банковской системы, главными принципами деятельности которой станут законность, прозрачность, инновационность и эффективность", - сказала Жукова.

Она отметила, что ключевой задачей банковской системы является восстановление кредитования. "Это признается всеми. Макроэкономическая среда функционирования банков улучшается: растет ВВП, инфляция контролируется; значительно снижен дефицит государственных финансов; улучшается состояние платежного баланса. Ожидаемое определенное ускорение темпов экономического роста должно сказаться и на количестве платежеспособных заемщиков и финансово успешных клиентов банков", - спрогнозировала Жукова.

По ее словам, сейчас, пусть медленно, но возвращается доверие общества к банкам, свидетельством чего является прирост депозитов. "Остатки по депозитам в национальной валюте по итогам 2016 г. выросли на 8,7%. При этом гривневые депозиты бизнеса росли опережающими темпами - на 12% за прошлый год. Этому способствовало постепенное оживление экономической активности и улучшение финансовых результатов предприятий, в том числе благодаря активизации деятельности экспортеров во второй половине года. Рост номинальных доходов населения способствовал увеличению депозитного портфеля граждан на 5,2% по итогам года. Ожидается, что прирост депозитов в 2017 году немного ускорится по сравнению с темпами прошлого года", - сообщила Жукова.

Начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук отметил, что сейчас идет насыщенная перестройка и реформа всей страны и банковской системы в том числе. "Вместе с мировыми институциями мы перестраиваем страну, чтобы быть действительными членами мирового, и в том числе, экономического содружества", - подчеркнул Качук.

Он отметил, что уже два года в стране стойко ощущается макроэкономическая стабильность. "Мы можем планировать свою работу, перешли на инвестиционное кредитование, почти закончили очищение банковской системы: более 80 банков прекратили деятельность. Из этой ситуации мы выйдем еще более чистыми, сильными и стойкими, выполним все задачи, которые стоят перед нами", - заявил Качук.

 

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка SQ. Указом президента Украины от 6 марта 2004 года установлен День банковских работников, который отмечается ежегодно 20 мая. Банковская система Украины берет начало от принятия в марте 1991 года Верховной Радой закона Украины "О банках и банковской деятельности".