загранпаспортВ харьковских центрах по оформлению и выдаче загранпаспортов - небывалый ажиотаж. Как сообщают харьковчане в соцсетях, чтобы сдать документы, в очередях приходится простаивать по 5-6 часов. Такая ситуация наблюдается как в государственных учреждениях, так и в частных сервисных центрах.

"Третий подход к штанге. То есть к оформлению загранпаспорта. Пришла в "прозрачный офис" за несколько минут до открытия. Увидела очередь. Примерно такую же, как в горбачевские времена за водкой, только интеллигентную. Достоялась к симпатичной администратору, которая меня уже узнает. Записалась. 33-я. Позавчера была 28-й и решила, что это слишком долго ждать. Напряжение растет", - написала на своей странице в Facebook харьковская журналистка Виталина Зиньковская.

В харьковских пабликах харьковчане сообщают об очередях в различных центрах предоставления данной услуги. Электронная очередь, облегчающая процесс подачи документов, не работает.

Ситуацию в Харькове и по всей Украине прокомментировали в Государственной миграционной службе (ГМС). "После окончательного принятия решения ЕС (о безвизе - SQ) количество оформляемых ежедневно биометрических паспортов возросло с 14 до 19 тысяч. Из-за очередей, которые возникли в последние дни, советуем гражданам, которые не планируют в ближайшее время выезжать за границу, не спешить становиться в очереди за биометрическими паспортами - паспортов хватит на всех и через несколько недель, возможно, месяц все смогут оформить документы в более комфортном режиме", – сообщил председатель ГМС Максим Соколюк.

pasport

Фото - соцсети