отопительный сезон, отоплениеНа подготовку к следующему отопительному сезону в Харькове планируется направить 600 млн грн. Об этом сегодня, 19 мая, на заседании исполкома Харьковского горсовета сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач. Из этой суммы 470 млн. грн. будет выделено из бюджета города, а 130 млн. грн. составят собственные средства предприятий, проифнормировали в пресс-службе мэрии.

Предполагается, что в рамках подготовки к отопительному сезону КП "Харьковские тепловые сети" отремонтирует и реконструирует 4,1 км трубопроводов, выполнит ремонт насосов, котлов на районных котельных, электрооборудования, спецтехники и т.п. На мероприятия по энергосбережению будет направлено 40 млн. грн., что позволит сэкономить 2,5 млн. куб. м газа и 289 тыс. кВт.ч электроэнергии.

КП "Харьковводоканал" планирует отремонтировать 17 насосных станций, переложить и реконструировать 4,1 км водопроводных сетей, прочистить 451 км наружных сетей водоотведения, провести ремонтные работы на комплексах биологической очистки "Безлюдовский" и "Диканевский".

КП "Жилкомсервис" при подготовке к зиме проведет техобслуживание внутридомовых систем централизованного отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отопительных печей, домов с АГВ, бойлерных, газовых котельных, электрощитовых; текущий ремонт мягкой и шиферной кровли. Комплексный ремонт пройдет в 7,9 тыс. жилых домов коммунальной формы собственности.

В то же время Департамент жилищного хозяйства планирует провести капремонт кровель 87 жилых домов, удаление 4 тыс. сухих и аварийных деревьев на придомовой территории. Также намечен текущий ремонт 120 домов ЖСК, ЖК и ОСМД.

Кроме того, к работе в осенне-зимний период готовятся коммунальные предприятия транспортной сферы, КП "Дорремстрой", КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации".