памятник ленину, райнин, монумент свободыНа месте снесенного памятника Ленину должен быть монумент Свободы. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, комментируя итоги декоммунизации в регионе. "Мое мнение: есть у нас улица Свободы (новое название улицы Иванова - SQ), есть у нас площадь Свободы, и там должен быть сквер, с монументом или памятным знаком Свободы", - отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что этот вопрос находится в компетенции городской власти. "Это исключительные полномочия городской власти. Я, естественно, буду участвовать в этом процессе... Мы вместе будем обсуждать, с общественностью. Будет объявлен конкурс, насколько я понимаю", - сказал Райнин.

Напомним, памятник Ленину на пл.Свободы в Харькове активисты снесли 28 сентября 2014 г. Постамент памятника снесли в середине апреля 2016 г. В мэрии заявили, что на месте памятника Ленину строить ничего не планируется. "Площадь будет продлена: где брусчатка – продлим брусчаткой, где асфальт - продлим асфальтом. Сквер на пл. Свободы за постаментом тоже реконструируют", - сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов.