вырубка, лесВ Нововодолажском районе Харьковской области идет незаконная вырубка леса, пишет "KHARKIV Today".

Массовую вырубку заметили активисты вчера, 18 апреля, возле села Мокрая Ракитная.

На месте работали несколько бригад. Они вырубали дубы, которым уже больше 100 лет. Некоторые в диаметре были больше, чем 60-100 сантиметров. Документов на вырубку у них не было, они не могли сказать, кто они - из лесхоза или обычные граждане, - рассказал депутат Харьковского райсовета Артем Фисун.

В полутора километрах от места вырубки обнаружили перевалочный склад, на котором хранятся срубленные дубы. По предварительным подсчетам экологов, природе нанесен урон на 10 миллионов гривен.  Также неизвестно, в чьей собственности находится территория, на которой идет вырубка.

Леса не подчинены лесхозу. Их должны были принять на баланс органы местного самоуправления - райгосадминистрации. Но фактически либо этого не сделано, либо райгосадминистрация закрывает на эти преступления глаза, - рассказал Фисун.

Активисты вызвали на место наряд полиции и следственно-оперативную группу для оформления заявления и протокола. В дежурной части Нововодолажского отдела полиции сообщили, что внесли информацию в Журнал единого учета заявлений и сообщений.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг