декларации, медреформаВ Харьковской области подписано более 110 тысяч деклараций между пациентами и врачами. О ходе реализации медицинской реформы в области рассказал во время брифинга 19 апреля заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Черняк.

Он сообщил, что по количеству подписанных на данный момент деклараций наш регион является лидером в национальном рейтинге. "Вопросы в процессе возникают - и у пациентов, и у врачей. Мы проводим постоянные совещания. В областной администрации была создана "горячая линия", на которую поступает до 90 звонков в день - в том числе от врачей", - отметил Черняк.

В целом процесс подписания деклараций проходит без существенных проблем. Но в области зафиксированы единичные нарушения со стороны врачей, которые отказывали пациентам из-за прописки.

"Эти случаи не системные, в большей степени связаны с тем, что не все понимают, как это должно быть. Мы реагируем на такие случаи. Надо помнить, что главный принцип медицинской реформы - экс-территориальность. Каждый может выбрать врача в любом учреждении, без привязки к прописке", - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Также он отметил, что в области активно идет процесс преобразования медицинских учреждений в некоммерческие коммунальные предприятия.

"18 апреля Харьковский городской совет принял решение о преобразовании коммунальных медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия, что дает им возможность заключить соглашения с Национальным агентством здоровья и получать средства по принципу "деньги следуют за пациентом". В районах области на данный момент почти все учреждения первичного уровня находятся на этапе завершения процесса преобразования в некоммерческие предприятия", - рассказал Черняк.