великий постСегодня, 19 февраля, у православных христиан начался Великий пост. Это самый продолжительный и строгий из четырех многодневных постов. Этот пост закончится на Пасху (в этом году – 8 апреля).

Великий пост состоит из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы (семь дней перед самой Пасхой).

По евангельскому преданию сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Великий пост основан в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

Великий пост является периодом общего духовного очищения и освящения человека. Его обязательное условие - не только ограничение в еде, но и духовная работа над своими страстями.

Подготовка к Великому посту начинается за три недели до его начала. Собственно Великий пост длится шесть недель, за которыми следует Страстная неделя перед Пасхой.

В первую и последнюю (Страстную) недели предписан особо строгий пост, во время которого не разрешается потреблять скоромные продукты. С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

В понедельник первой недели, а также в Великую пятницу принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом. Отметим, что для людей, имеющих слабое здоровье или тяжело работающих, допускаются послабления меры поста.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (1 апреля). В Лазареву субботу (31 марта) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (6 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.