гепатитЗа февраль в Андреевке Балаклейского района зафиксировали один случай гепатита А. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

"В феврале 2018 года в Андреевке зафиксирован только один случай гепатита А, с начала года - всего 7, - привела данные начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Татьяна Колпакова. – Все эти случаи связаны с распространением инфекции контактно-бытовым путем (в последнем случае - член семьи заразился от заболевшего отца). О заражении от воды речь уже не идет, так как дали свой эффект проведенные мероприятия, в частности – дезинфекция колодцев".

С 12 октября 2017 года по 16 февраля 2018 года в Андреевке и Донце Балаклейского района гепатитом А заболел 41 человек, из них 19 детей (в том числе с начала этого года семь человек, из них трое детей).

"Для профилактики заболеваемости были выделены деньги на проведение вакцинации от вирусного гепатита А. Закуплены 193 дозы вакцины "Хаврикс-1440", прививки проведены 127 людям", - сообщила заместитель начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

Она отметила, что после выявления случаев гепатита А в Андреевке и Донце медики провели подворовые обходы и обследовали всех, кто контактировал с заболевшими. Также в транспорте и публичных местах разместили информационные материалы с рекомендациями по профилактике заболевания. Вакцинация населения продолжается.

Причиной первых случаев заболевания гепатитом А в Андреевке (осенью 2017 года), согласно заключениям специалистов, стала питьевая вода из колодцев. Для комплексного решения вопроса в поселке идут подготовительные работы для строительства глубоководной скважины. Эту инициативу поддержала глава ХОГА Юлия Светличная, финансировать строительство будут из областного, районного и поселкового бюджетов.