крещение, купаниеПраздник Крещения Господня отмечают сегодня, 19 января, в ХарьковеОбряды освящения воды проходят на восьми источниках и водоемах города. Кроме того, освящение воды, которая поступает в дома харьковчан, состоится на водозаборах комплексов водоподготовки "Донец" и "Днепр" КП "Харьковводоканал".

В одном из популярных мест купания на Крещение - в Саржином яру - собрались сотни харьковчан. В 9:00 на источнике началось праздничное богослужение, которое провел Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

После обряда освящения воды многие харьковчане окунулись в купели, среди них были председатель Администрации Шевченковского района Владимир Котковский и начальник управления по вопросам физической культуры и спорта горсовета Константин Курашов. 

krej krej1 krej2 krej3 krej4 krej5 krej7 krej8 krej9 krej10

Напомним, к празднику Крещения в Саржином яру обновили бювет. Был укреплен конструктив источника, обустроены новые точки набора воды, а на "шапке" бювета созданы две световые инсталяции, которые можно увидеть в вечернее время: под куполом источника на фоне голубого неба светится солнце, а на крыше зажигаются более 500 звезд.