ремонт, дороги, мосты

В 2019 году начнется ремонт дороги Мерефа-Лозовая-Павлоград. Благодаря инициативе председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной средства на этот проект заложены в государственном бюджете.

В 2019 году мы планируем восстановить покрытие на этой дороге, за исключением участков, сделанных за последние два года. Также отремонтируют четыре искусственных сооружения: путепровод в селе Тарановка Змиевского района, мост через реку в селе Катериновка в Лозовском районе, транспортный путепровод за Лозовой и мостик через реку в селе Ивановка Лозовского района, - сказал первый заместитель начальника Службы автодорог в Харьковской области Сергей Пляка.

По словам Пляки, сейчас готовят проектную документацию, в начале 2019 года проведут тендерные процедуры.

В Службе автомобильных дорог в Харьковской области сообщили, что протяженность автодороги по региону составляет 132 км, на балансе службы - 123 км. Участки по городам Первомайский и Лозовая находятся в коммунальной собственности местных громад. Обследование показало, что транспортный поток на дороге достигает до 20 тыс. авто в сутки. Трасса построена в 1960-х годах и соединяет 4 района: Харьковский, Змиевской, Первомайский и Лозовской.

Капитального ремонта на дороге не было со времен ее строительства. Восстановительные работы начаты только в 2017 году и продолжились в 2018-м. Всего восстановлено 35 км дороги. Половина восстановлена в полном объеме - в двух слоях, еще половина - в одном слое. Это самые разрушенные участки автодороги, - рассказал Пляка.