метро, станции, державинская, одесскаяОкончательные документы, которые дадут старт строительству депо на Алексеевке и станций метро "Державинская" и "Одесская", подпишут 19 декабря. Об этом на своей странице в Facebook сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, также будет закуплено 85 новых вагонов.

"Шесть лет переговоров. Мы эти переговоры начинали, фактически, в другой стране и, кажется, в другой жизни. В других экономических условиях. Из-за политической ситуации мы вынуждены были эти приостанавливать переговоры. Но мы никогда не останавливали подготовительную работу и ни на секунду не теряли веру в то, что мы получим кредит и построим все задуманное", - отметил Кернес.

По его словам, в результате этой работы Харьков получил выгодный кредит для развития инфраструктуры. "Это наша общая победа. Мы долго и кропотливо готовили этот проект. Мы понимали, что метро до Одесской - это уже давно назревшая необходимость", - отметил городской голова.

Кернес подчеркнул, что когда он говорит "мы", то имеет в виду всех - и президента Украины Петра Порошенко, и Кабинет министров, и руководство Харьковской областной государственной администрации, и всех харьковчан. "И вот завтра мы поставим точку в документальном оформлении кредита. А это означает, что дальше уже начинается практическая работа. Закончить все работы по строительству станций и электродепо мы планируем через четыре года. На фотографиях - визуализация, как будут выглядеть станции. Первая - Одесская. Вторая - Державинская", – сообщил Кернес.