Несколько дней назад силовики задержали начальника управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрия Гольца по подозрению в получении взятки в размере 90 тысяч гривен. "Правоохранители установили, что чиновник регулярно получал "откат" от коммерческой структуры за содействие в заключении договоров на работы по капитальному ремонту зданий и благоустройству города, – сообщили в СБУ. – Сотрудники спецслужбы выяснили, что по уже заключенным соглашениям почти на два миллиона гривен чиновник требовал 5-8% суммы в зависимости от разновидности работ. Задокументирована также договоренность начальника управления с бизнесменами посодействовать подписанию новых договоров на восемь миллионов гривен".

Кроме того, представители СБУ провели обыски в кабинете первого заместителя львовского городского головы Виктора Пушкарева.

Ниже – комментарии харьковских экспертов о львовских событиях.

Игорь Полищук, политолог

Не успели утихнуть коррупционные страсти в Харьковском горсовете, как волна преследований за подобного рода злодеяния перекинулась на запад страны – в столицу Галичины Львов. Сотрудники военной прокуратуры задержали начальника управления жилищного хозяйства городского совета Львова Юрия Гольца по подозрению в получении взятки в размере 90 тыс. гривен.

Склонен усматривать в подобных событиях в восточной и западной столицах Украины политический контекст. Помимо очевидной внутриполитической необходимости борьбы с коррупцией как с главной угрозой нашей государственности, просматривается и внешнеполитический фактор. Украинское руководство должно будет предъявить новому президенту США Дональду Трампу не только декларации о намерениях, но и, прежде всего, конкретные факты борьбы с коррупционной системой в столице и на местах. Другой язык бизнесмен-республиканец вряд ли поймет, а от этого будет зависеть вся перспектива отношений между США и Украиной на ближайшие 4 года.

Юрий Чевордов, политолог

Задержания во Львове демонстрируют то, что нынешняя власть свободна от партийно-географических предрассудков и наводит порядок по всей стране. Если вы помните, то некоторое время назад происходили обыски в Харьковском горсовете. Теперь - во Львовском. Чем отличается коррупционер Львова от коррупционера, к примеру Харькова? Да ничем! Единственное - один гарантированно говорит по-русски, другой вишукано розмовляє українською. В остальном отличий нет. Теперь главное, чтобы общество поддержало подобные стремления власти и поняло важность такого вот деполитизированного подхода к тем, кто нарушает закон.

Галина Куц, политолог

Коррупция, согласно исследованию TransparencyInternational (Барометр коррупции - 2016), является одной из трех основных проблем, которые мешают развитию Украины. Так считают 56% наших сограждан. В Украине в последние годы наиболее коррумпированным ключевым сектором является судебная система. Конечно, такие показатели обусловливают тотальное недоверие ко всем органам власти - как центральным, так и местным. Например, по мнению 55% граждан, представители местных органов власти являются коррумпированными. К сожалению, такие представления периодически подтверждаются фактами.

В целом, общество требует действительной (а не имитационной) борьбы с коррупцией. Роль масс-медиа является архиважной в процессе выявления коррупционных схем. Кроме того, прозрачность и открытость в деятельности представителей власти - весомый шаг к существенному снижению или даже исчезновению коррупционных схем. В частности, довольно важны обнародование деклараций представителей органов власти и перевод большинства схем взаимодействия власти и граждан в открытый электронный режим. Это также будет способствовать успешности реформ, для эффективности которых большое значение имеет формирование доверия между властью и обществом.

Александр Романюк, политолог

События в Львове являются наглядным подтверждением усиления борьбы с коррупцией в Украине. Не проходит ни дня, чтобы в средствах массовой информации не появилось очередное сообщение о задержании коррупционеров и раскрытии новых схем незаконного обогащения чиновников.

Борьба с коррупцией имеет особое значение в процессе приведения цен на коммунальные услуги в соответствие с их себестоимостью, без чего нормальное функционирование рыночной экономики является весьма проблематичным. Коррупционная составляющая является сегодня одним из существенных элементов коммунальных платежек граждан во многих населенных пунктах Украины. Поэтому усиление государственного и общественного контроля за ценообразованием в коммунальной сфере – это одна из важнейших задач, которую необходимо решить в ходе борьбы с коррупцией.

Эффективная борьба с коррупцией будет невозможной без существенного реформирования отечественной судебной системы, которая в прошедшие годы была инфицирована коррупционным вирусом. По-видимому, кроме антикоррупционного комитета и антикоррупционной прокуратуры, необходимо будет создать специализированные суды, которые будут рассматривать дела, связанные с коррупцией. В состав таких антикоррупционных судов должны войти новые, молодые юристы, не отягощенные практикой предыдущих лет.