амбулаторияВ восьми районах Харьковщины уже начато строительство новых амбулаторий. Об этом во время брифинга 18 октября сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

По его информации, всего в регионе должны построить 50 новых амбулаторий. Работы по 30 из них уже начаты. По остальным начнутся в следующем году.

"По 27 уже подписаны договоры и проведены тендерные процедуры. Строительные работы начаты на 11 объектах в Балаклейском, Валковском, Дергачевском, Зачепиловском, Красноградском, Харьковском районах, пгт Краснокутске и г. Купянске. По трем амбулаториям в течение недели завершатся конкурсные процедуры, - сказал Черняк. - Инициатива президента Украины Петра Порошенко о строительстве амбулаторий - вопрос принципиальный и важный. Выполнение этой задачи контролируется лично председателем ХОГА Юлией Светличной. Люди в селе должны почувствовать изменения".

Черняк также отметил, что до конца года по некоторым объектам основные строительные работы будут завершены. Амбулатории строятся по типовому проекту, в медицинских учреждениях, кроме основного пространства, где пациентам будут предоставляться услуги, предусмотрено жилье для врачей.

"Пациент должен знать, что, придя в любую амбулаторию, он получит качественные услуги в комфортных условиях", - сказал Черняк.

Он также напомнил, что на селекторном совещании с регионами по реализации реформы сельской медицины вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко отметил, что Харьковская область является одним из лидеров в стране по реализации проектов строительства новых амбулаторий.

"Надеюсь, что эту динамику мы удержим и будем до последнего одними из лучших в реализации этого проекта", - отметил заместитель председателя ХОГА.