убил, закопалПриговором Изюмского горрайонного суда 50-летний мужчина признан виновным в умышленном убийстве из корыстных побуждений, краже и похищении документа (п.6,13 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 185, ч. 1 ст. 357 УК Украины). Как рассказал руководитель Лозовской местной прокуратуры Игорь Белодед, ранее судимому за убийство мужчине назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Происшествие случилось в декабре прошлого года в Барвенковском районе области. Причиной жестокой расправы стали деньги. Осужденный одолжил у знакомой 75-летней женщины 50 тыс. грн. и не торопился отдавать долг.

Потерпевшая настаивала на возвращении денег, для этого женщина неоднократно приходила к заемщику. Однако мужчина деньги не возвращал. Во время ее очередного визита злоумышленник-рецидивист пытался "задобрить" женщину, организовав застолье.

За рюмкой он украл у нее телефон. Заметив, что мобильного нет, женщина стала обвинять мужчину в краже. Между ними возникла ссора. Женщина снова вспомнила о долге. Это разозлило мужчину, и он задушил бабушку, а затем закопал тело у себя на огороде.

Мужчина также присвоил банковскую карточку погибшей и с помощью мобильного жертвы перечислил с нее деньги на свой счет.

Чтобы скрыть преступление, мужчина несколько дней писал смс родственникам убитой якобы от ее имени. Однако в сообщениях осужденный делал много ошибок, а погибшая всегда писала грамотно. Отсутствие телефонных разговоров и безграмотные сообщения встревожили родных женщины, и они обратились в полицию.

Прокурор настаивал на назначении преступнику наказание в виде пожизненного лишения свободы. В связи с тем, что суд избрал более мягкое наказание, прокуратура подготовила проект апелляционной жалобы.