больница, коммунальные услуги

Харьковский институт эндокринной патологии имени Василия Данилевского, при котором находится профильная клиника, предлагает пациентам сдать по 820 гривен на оплату коммунальных услуг. Соответствующие объявления вывшены в медучреждении на ул. Алчевских и были опубликованы пользователями соцсетей. В объявлениях сказано, что в 2018 году клиника недополучилы 1 млн.130 тыс. грн. на оплату коммунальных услуг.

"Просьба к нашим пациентам, которые будут госпитализированы в клинику, предоставить разовую благотворительную помощь на расчетный счет института в размере 820 гривен", - сказано в объявлении. В тексте уточняется, что деньги просят из-за угрозы отключения отопления, воды и электричества.

По словам замдиректора клиники по экономическим вопросам Татьяны Воронкиной, необходимые средства не поступили из государственного бюджета.

"Мы государственное учреждение и финансирование получаем из госбюджета", - отметила Воронкина, пишет KHARKIV Today.

По ее словам, просьба финансовой помощи у пациентов - вынужденная мера. "Недавно стоимость воды выросла. Плюс необходимо дополнительно 170 тысяч на отопление", - рассказала Воронкина.

На вопрос, почему сумма на одного пациента составляет именно 820 гривен, а не 500 и не 1000 гривен, Воронкина ответила, что готова показать все документы и расчеты.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Пресс-секретарь КП "Харьковские тепловые сети" Татьяна Чуйкова сообщила, что у клиники по состоянию на конец апреля 2018 года была задолженность в размере 326 тыс грн.

"Поскольку учреждение государственное, мы обратились в Минздрав с просьбой погасить задолженность. И до начала отопительного сезона 2018-2019 в правительстве нашли деньги и погасили задолженность", - рассказала Чуйкова.