Шесть бурых и три гималайских медведя, которые живут в Харьковском зоопарке, начали готовиться к зиме. Пока эта подготовка связана с изменением их рационов, рассказали зоологи. На смену летнему меню пришло более усиленное белковой пищей зимнее: животное должно накопить достаточный запас жира, чтобы залечь на зиму в берлогу. Основу рациона этого времени года составляют сезонные овощи и фрукты (тыква, морковь, яблоки), мясо, рыба и молочные продукты (молоко, кефир).

Как только активность медведей пойдет на убыль, это значит, что пора готовить берлоги. Обычно это происходит не раньше ноября. "В условиях зоопарка укромное местечко для зимнего сна мишки "оборудуют" себе из большого количества соломы", - рассказали в зоопарке.

Зоологи отметили, что это явление не следует называть спячкой. У медведей не происходит снижения уровня жизнедеятельности организма, которое наблюдается у ежей или сурков, впадающих зимой в глубокое оцепенение. Во время зимнего сна организм медведя экономно расходует жировые накопления до наступления весны, при этом животное не теряет бдительности, и его легко разбудить.