менингит, люботинСитуация с менингитом в Люботине нормализовалась. Об этом 18 октября сообщили в отделе здравоохранения города. По данным врачей, новых случаев заболевания детей менингитом в Люботине не зарегистрировано.

В санэпидстанции сообщили, что всего с конца сентября до начала октября было зарегистрировано 13 случаев заболевания детей менингитом, в том числе 11 - в организованных коллективах Люботина, среди них учеников школ – 8. Врачи уточнили, что все эти дети уже выписаны из больниц и находятся дома под так называемым динамическим наблюдением и проходят лечение от вирусов.

Как подчеркнули врачи, хотя некоторые СМИ и назвали случаи заболевания детей менингитом вспышкой, но это не так. В целом сезонное заболевание менингитом коснулось 9 административных территорий области.

В отделе образования Люботинского горосовета сообщили, что 17 октября все школы начали работу после каникул.

Справка SQ. По состоянию на 6 октября менингит был зарегистрирован у пяти учеников учебных общеобразовательных заведений и у одиного воспитанника детского сада. Чтобы не допустить возникновения эпидемии, каникулы в городе перенесли таким образом, чтобы дети пошли в школу 17 октября. Чтобы ввести карантин, нужно иметь не менее 10% больных. Для Люботина это более 200 учеников.

Серозный менингит - это стремительное поражение оболочек головного мозга, характеризующееся серозным воспалительным процессом, возбудителем которого могут выступать вирусы, бактерии или грибы. В 80% клинических случаев виновниками воспаления считаются вирусы. Заболеванию в основном подвержены дети дошкольного возраста 3-6 лет, несколько реже симптомы серозного менингита проявляются у школьников, крайне редко менингит вирусного происхождения регистрируется у взрослых.