лабцентр харьков, тесты коронавирус, тесты коронавирус харьковДля ускорения тестирования на коронавирус часть образцов, которые находились в очереди, передали на тестирование в другие области и другие лаборатории Харькова. Об этом сообщил замглавы Харьковской ОГА Тарас Пастух, пишет Kharkiv Today.

"В остатках в лабораторном центре было обнаружено 2800 образцов, которые находились в очереди. Часть этих образцов передана в другие области для того, чтобы ускорить это тестирование, также сейчас помогают нашему лабцентру лаборатории, которые находятся в областной детской и  взрослой инфекционных больницах. Собственно, я думаю, это тоже связано процентом большого количества новых подтвержденных случаев", - отметил Пастух.

Причиной очереди чиновник назвал то, что у поставщиков не было расходников, и выделять РНК-вирус (это нужно для первого этапа тестирования) приходилось вручную. Заместитель Кучера добавил: сейчас расходники есть, их хватит до начала октября. 

"Мы обеспечены на 15-20 дней сейчас спокойно. Вчера об этом говорили в Министерстве охраны здоровья, и там полная поддержка, так что до недели, десяти дней лабораторный центр должен получить запас для того, чтобы мы больше не оказались в этой ситуации", — сказал Пастух.