пуртов, герой войны, похоронилиПохороны Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Харькова Федора Пуртова состоялись вчера, 17 сентября.

Ветерана похоронили на Аллее почетных харьковчан на городском кладбище №2. С ним проститься пришли ветераны Второй мировой войны, родные и близкие, депутаты и сотрудники городского совета, представители духовенства, харьковчане, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как отметила во время церемонии прощания заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, Федор Петрович – это без преувеличения легендарная личность, целая эпоха, которая уходит вместе с ним.

Сын ветерана Владимир Пуртов отметил, что Федор Петрович до конца своих дней был активным  человеком и нацеленным на победу.

"У отца было много наград, но особо он дорожил медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и "За победу над Германией". Там были такие слова: "Наше дело правое" и "Мы победили". Таким было и его жизненное кредо. Он всегда был нацелен на победу. Отец был очень активным, не "паркетным" генералом. Он реально руководил ветеранскими организациями, и руководил не формально, а каждого знал поименно, заслуги и судьбу каждого. На аллее, где он будет похоронен, уже покоятся все его друзья, с которыми он в последнее время работал. Когда их не стало, он обращался к местной городской власти, потому что очень беспокоился о вдовах, чтобы они получали льготы. И за это они  его благодарили и называли своим защитником", - отметил сын ветерана.

Напомним, Федор Петрович Пуртов умер 16 сентября на  97-м году жизни.

Справка SQ. Командир дивизиона 786-го легкого артиллерийского полка капитан Федор Пуртов принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге, освобождал Польшу, форсировал Западный Буг, Вислу, Одер, штурмовал Берлин. Звание Героя Советского Союза было присвоено 21 февраля 1945 года. Награжден многочисленными государственными наградами. 22 октября 2004 года Федору Пуртову было присвоено звание генерала-майора армии. В 2013 году ветеран стал Почетным гражданином города Харькова.