архитектура, урбанистыВ Харьков приедут польские урбанисты Симоне Де Якобис и Малгожата Куцевич, которые выступят в рамках публичной программы Харьковской школы архитектуры. Об этом сообщили организаторы.

Гости из Польши расскажут харьковчанам о переосмыслении и преобразования советского модернизма. Лекция состоится в Харьковской школе архитектуры на улице Конторской, 5 26 августа в 17:00.

По словам организаторов, все события программы – лекции, дискуссии, выставки и мастер-классы – открыты для широкой публики, вход свободный.

Основатель Харьковской школы архитектуры Олег Дроздов считает, что подобный разговор крайне актуален для Харькова. "Нам осталось важное архитектурное наследие советской эпохи, – говорит архитектор. — И в свете декоммунизации, которая, безусловно, необходима, но иногда бывает "бессмысленной и беспощадной", важно поговорить о том, как работать с памятью и какова вообще ее роль в архитектуре".

В 19:00, после лекции, гостей Харьковской школы архитектуры (ХША) приглашают на дискуссию в необычном формате.

Справка SQ. "Как помнить модернизм" – рассказ польских исследователей-урбанистов о взаимодействии с архитектурой социалистической эпохи: от реконструкции – до образовательных выставочных проектов и провоцирования дискуссий с помощью медиа и искусства.

Лекторы, Симоне Де Якобис (Simone De Iacobis) и Малгожата Куцевич (Małgorzata Kuciewicz) – члены основанной в 2001 году архитектурной группы CENTRALA (Малгожата – соосновательница группы).

Среди работ CENTRALA, в частности, – проекты социальной и пространственной ревитализации варшавских публичных пространств и городских объектов, построенных в советскую эпоху и пришедших в упадок в двухтысячных.

Среди наиболее известных – "Архипелаг" (Archipelago) и "Варшава Повисля" (Warsawa Powiśla).