окна, школа, спецфондВопрос замены окон на энергосберегающие полностью решен в 472 учебных заведениях региона. Такие данные привели в ходе селекторного совещания по подготовке учебных заведений области к новому учебному году, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Совещание прошло 18 августа под руководством заместителя председателя - руководителя аппарата ХОГА Анатолия Бабичева.

"Наша задача - начать новый учебный год вовремя и на качественном уровне. Мы плодотворно работали летом, и у нас еще есть определенное время, чтобы выполнить подготовительные работы более чем на 100%. Вопросам развития образования председатель ХОГА уделяет особое внимание. По результатам рейтинга Кабинета министров Украины Харьковская область два года подряд занимает первые места в Украине. Мы должны не только сохранить, но и улучшить эти показатели", - сказал Бабичев.

Заместитель директора Департамента науки и образования Александр Труш сообщил, что в районах и городах областного значения и в г. Харькове к новому учебному году на 100% подготовлены 709 дошкольных, 790 общеобразовательных, 50 профессионально-технических и 85 высших учебных заведений всех типов и форм собственности.

"Из областного бюджета по программе экономического и социального развития Харьковской области на проведение капитальных ремонтов, реконструкции и технического переоснащения систем теплоснабжения с установкой блочных котельных в 17 учебных заведениях 15 районов было выделено 23,7 млн. грн.", - отметил Труш.

Он добавил, что в этом году в области продолжилась работа по замене в учебных заведениях старых деревянных окон на энергосберегающие. Этот вопрос на 100% решен в 472 учебных заведениях.

Кроме того, с 2014 по 2016 годы в области было приобретено 58 школьных автобусов, в 2017-м автопарк планируют увеличить еще на 17 единиц.

Труш также отметил, что к новому учебному году подготовлены 296 учебных корпусов и 172 общежития, которые готовы разместить 64 тысячи студентов.

"На укрепление материально-технической базы, проведение текущего ремонта кровель, инженерных сетей, оснащение счетчиками тепловой энергии, газа, горячей и холодной воды за счет специального фонда израсходовано более 95 млн. грн.", - сказал Александр Труш.

Он подчеркнул, что особое внимание акцентировано на качестве предоставления образовательных услуг, создании безопасных условий для всех участников учебно-воспитательного процесса, социальной защите учащихся и воспитанников, надлежащей подготовке к осенне-зимнему периоду и тому подобное.