светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная рекомендовала силовикам сосредоточиться на экологии, безопасности и погашении долгов по зарплатам. 18 июля глава ХОГА приняла участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Харьковской области.

Во время мероприятия рассмотрели состояние работы по предупреждению преступности в Харьковской области в первом полугодии 2018 года. Подводя итоги коллегии, руководитель области обозначила несколько вопросов, требующих пристального внимания правоохранителей.

"Первое - это погашение задолженности по заработной плате. Каждый человек имеет право получать зарплату за ту работу, которую выполнил. И в этом вопросе я прошу скоординировать работу правоохранительных органов и органов государственной власти, которые на это уполномочены, - несмотря на подчиненность или форму собственности предприятий: будь то частные, государственные или коммунальные учреждения", - отметила Светличная.

Еще одним вопросом, к которому привлекла внимание правоохранителей руководитель области, стало состояние дел в сфере экологии и защиты окружающей среды.

"Возникает очень много вопросов о нарушении законодательства в экологической сфере. Явно - это недоработки экологической инспекции. Подчеркиваю, что со стороны правоохранительных органов и органов государственной службы должны быть использованы все рычаги и возможности для того, чтобы обезопасить область от нарушений в экологической сфере", - подчеркнула Светличная.

Она также акцентировала внимание силовиков на необходимости координировать усилия в вопросах обеспечения безопасности, противодействия терроризму и обеспечения общественного порядка в регионе.

"Безопасность на территории области - это главный вопрос развития. Сейчас сезон отпусков. Люди отдыхают, а правоохранительные органы должны работать, чтобы обеспечивать безопасный досуг людей, - сказала глава ХОГА. - Необходим четкий контроль за безопасностью в детских лагерях. Этому вопросу было посвящено отдельное совещание в областной государственной администрации. Полная ответственность за противопожарную безопасность лежит на Главном управлении ГСЧС в Харьковской области, а за продуктовую безопасность - на Госпродпотребслужбе. Прошу правоохранительные органы обеспечить со своей стороны действенный контроль соблюдения безопасности. От вашей координации действий зависит общий результат".

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко отметил, что в настоящее время правоохранительные органы региона реализовывают согласованные мероприятия в рамках трех областных программ: обеспечения общественной безопасности и порядка и противодействия преступности, террористической деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения на территории Харьковской области.

"В результате наших совместных усилий произошло снижение уровня преступности. Зарегистрировано на 2,5 тысячи меньше преступлений, - привел данные за первое полугодие 2018-го Юрий Данильченко. - Прежде всего, эта тенденция имеет место за счет снижения количества преступлений против собственности. В результате введения последовательных профилактических мероприятий уменьшилось количество тяжких телесных повреждений, уголовных преступлений, совершенных группой лиц, несовершеннолетними или с их участием".

Прокурор области отметил, что внимания и совместных действий правоохранителей требует еще ряд вопросов, в частности - безопасность дорожного движения и расследование резонансных ДТП, произошедших в регионе в последнее время.