заводы, бензинВ Харьковской области пресекли деятельность двух подпольных мини-заводов по изготовлению горюче-смазочных материалов. б этом сообщили в пресс-службе Главного управления государственной фискальной службы Украины в Харьковской области.

Из указанных цехов налоговики изъяли 84 тонны дизельного топлива и оборудование, которое обеспечивало противозаконное массовое производство нефтепродуктов. Общая сумма изъятого составляет более 5,2 млн.грн.

Установлено, что должностные лица одного из субъектов хозяйствования, занимаясь будто бы переработкой отходов, наладили на территории Харьковской области незаконное изготовление горюче-смазочных материалов из отработанного моторного масла и газового конденсата. Полученный продукт бизнесмены реализовывали на территории Харьковской области.

"В рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины, сотрудники следственно-оперативных подразделений ГУ ГФС в Харьковской области провели обыски по местам изготовления и хранения горюче-смазочных материалов, - рассказал начальник оперативного управления ГУ ГФС в Харьковской области Сергей Марехин. - Во время указанных мероприятий было выявлено и изъято оборудование, которое предприниматели использовали для незаконной деятельности, и готовая продукция - 84 тонны дизельного топлива. Изготовленные нефтепродукты в дальнейшем без отражения в бухгалтерском и налоговом учете предприятия и без соответствующих разрешительных документов реализовывались на территории Харьковской области".

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению каналов поставки сырья и мест реализации готовой продукции.