беби боксПервый в Харьковской области "бэби-бокс" установили в Харьковском городском перинатальном центре летом 2016 г., с тех пор им никто не воспользовался. Об этом рассказала заместитель главврача по вопросам детства городского перинатального центра Ольга Каратай, пишет "МедиаПорт". Не было и случаев, когда новорожденных оставляли на улице.

"Беби-Бокс" открыли для женщин, которые родили дома, и это нежеланная беременность. Если мама принесет  ребенка и поместит в "беби-бокс", то не несет за это уголовной ответственности, если на ребенке нет телесных повреждений.

Возле "бэби-бокса" нет камер и охраны. Снаружи это металлопластиковое окно с информацией, куда может обратиться женщина, в какие социальные службы, телефоны горячих линий, есть предупреждающая информация: дверь блокируется через 30 секунд после того, как женщина положила ребенка в бокс. После блокировки раздается сигнал на посту медсестры, которая открывает бокс с внутренней стороны и забирает новорожденного.

Дежурный врач обследует ребенка, вызывает полицию и сообщает в службу опеки. В больнице малыш находится до трех месяцев, пока оформляются документы. За ним ухаживает медицинский персонал отделения патологии новорожденных с инфекционными боксами. Юрисконсульт занимается оформлением в дом ребенка.

По словам Каратай, за период работы бокса не было детей, которых, как прежде, выбрасывали в мусорный бак, под мост — раньше они были с регулярностью один-два раза в год. "Роды на дому были, но женщины все равно вызывали скорую, и их увозили в лечебные учреждения. То есть все-таки положительный эффект от этого "окна жизни" есть. Никто не положил, но никто и не выбросил. Возможно, информацию восприняли так, что лучше родить в родильном учреждении и официально отказаться от ребенка", - отметила Каратай.

Она проинформировала, что по состоянию на июль прошлого года было 23 отказных ребенка, в том числе один подкидыш, который был найден под мостом. По состоянию на сегодня — 16 детей, без подкидышей.

Харьковский городской перинатальный центр находится по адресу — Салтовское шоссе, 264. Телефон горячей линии для семей, которые попали в сложную жизненную ситуацию: 705-04-59.