недвижимость, хрущевкиОбладателям хрущевок в Харькове, которые планируют их продать, лучше сделать это побыстрее. Такое мнение в пресс-центре Status Quo высказала руководитель компании "Харьковское агентство недвижимости" Светлана Якимова. По ее словам, хрущевки строили 50-60 лет назад возле заводов, на окраинах города, что снижает их ликвидность сейчас.

Как отметила Якимова, цены на хрущевки стремительно идут вниз. "Сейчас в Харькове изолированную квартиру можно купить за 1415 тыс.долл. Если ранее за такие деньги можно было купить гостинку или жилье с подселением, то сегодня – однокомнатную изолированную квартиру: на Баварии, на ХТЗ или на дальней Салтовке", - сообщила Якимова.

По ее словам, собственники хрущевок не готовы к новым ценам. "Но те, кому очень нужно продать недвижимость, уступают и продают. Я могу утверждать, что цены будут еще ниже", - сообщила Якимова.

Как отметил руководитель комитета по недвижимости и инвестициям Харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака, в случае цены в 14-15 тыс.долл. речь идет о квартирах, например, на первых и последних этажах, или не очень ликвидные по другим причинам. "Но в среднем квадратный метр вторичного жилья в Харькове стоит 600-700 долл. Самые востребованные – двухкомнатные, на втором месте – однокомнатные, затем идут гостинки и трехкомнатные и более квартиры", - сообщил Балака.